【エントリーでP5倍】【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ルミフェン (12錠)×2個セット メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品

食材通販の「My Favorite Life」の食材通販の「My Favorite Life」
食材通販の「My Favorite Life」 として ・焼肉・ホームパーティー・などを特集中
食材通販の「My Favorite Life」 : | 焼肉| ホームパーティー|

当サイトではアフィリエイト広告を利用しています

食材通販の「My Favorite Life」

医薬品・医薬部外品 > 指定第二類医薬品

  第一類医薬品
  第一類医薬品(指定濫用防止医薬品_小容量)
  第一類医薬品(指定濫用防止医薬品_大容量)
  第二類医薬品
  第二類医薬品(指定濫用防止医薬品_小容量)
  第二類医薬品(指定濫用防止医薬品_大容量)
  指定第二類医薬品(指定濫用防止医薬品_小容量)
  指定第二類医薬品(指定濫用防止医薬品_大容量)
  第三類医薬品
  第三類医薬品(指定濫用防止医薬品_小容量)
  第三類医薬品(指定濫用防止医薬品_大容量)
  薬局製造販売医薬品
  薬局製造販売医薬品(指定濫用防止医薬品_小容量)
  薬局製造販売医薬品(指定濫用防止医薬品_大容量)
  要指導医薬品



【第(2)類医薬品】【セ税】■ポスト投函■[佐藤製薬]ルミフェン 6錠
¥ 1,000 -


【第(2)類医薬品】【送料無料】【お任せおまけ付き♪】【本日楽天ポイント5倍相当】三和生薬株式会社サンワサンワロンC(葛根加朮附湯) 270錠×3個【△】
¥ 16,700 -


【第(2)類医薬品】【送料無料】【お任せおまけ付き♪】【本日楽天ポイント4倍相当】三和生薬株式会社サンワサンワロンC(葛根加朮附湯) 270錠×3個【△】
¥ 16,700 -


【第(2)類医薬品】ロイマン湯 30包 [2個セット・【(送料込)】※他の商品と同時購入は不可]
¥ 4,620 -


【エントリーでP10倍!5/16(土)1:59まで】【第(2)類医薬品】ノーエチW顆粒(40包)【セルフメディケーション税制対象】
¥ 1,650 -

関節痛、腰痛、肩こりに/ 内服薬 /つらい痛みに早くよく効く
商品説明

特徴
●本剤は、炎症を鎮めて、つらい関節痛、腰痛、肩こり痛などの痛みを抑える鎮痛剤です。
医療用医薬品の「サイボン錠200(R)」というお薬と同じです。

●非ステロイド系消炎鎮痛剤(NSAIDs)の有効成分「アルミノプロフェン」は、炎症を鎮めて、関節痛や腰痛などの痛みを抑えます。

●有効成分「アルミノプロフェン」は、ホスホリパーゼA2とシクロオキシゲナーゼの両方の酵素を阻害することにより発痛促進因子(PGE2)の遊離を双方のルートより阻害します。
(ダブルインヒビター作用) 生体を守るCOX‐1(
※1)よりも、炎症によって誘導されるCOX‐2(
※2)をより多く阻害する成分のため、胃への負担が少ないのが特長です。

※COX(シクロオキシゲナーゼ)とは、アラキドン酸カスケードの最初に働く律速酵素です。
(アラキドン酸は必須脂肪酸であるリノール酸(ω6系・n-6系)から生合成される脂肪酸で、リノール酸などは、細胞膜のリン脂質の構成成分です。
)
※1:COX-1が産生するプロスタグランジン(PG)は胃粘液分泌増加(PGI2産生)、胃粘膜の血流増加(PGE2産生)の作用を持ち、胃粘膜保護などの生理機能の維持に関与。
その他、生体の安定性を維持する役割を持ち、腎臓における糸球体濾過量の維持、腎血流量の維持並びにNa+、Cl-の再吸収抑制に関与。
また、抗血栓形成作用や、血液の凝固過程において重要な役割を果すトロンボキサンA2(TXA2)を生成します。
これは血小板凝集、炎症反応に関与しています。

※2:COX-2は炎症性刺激に反応して生成されることから、しばしば「炎症性COX」とも呼ばれている。
炎症が発生すると、マクロファージ、線維芽細胞、滑膜細胞などにCOX-2の遺伝子の発現が誘導される。

※COX-3という概念もありますが、COX-1のスプライシングバリアントらしい。
主に中枢神経系に存在している。
アセトアミノフェンが阻害可能だが他のNSAIDsは阻害できないようです。
効能・効果
●関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・耳痛・神経痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱用法・用量症状があらわれた時、下記の1回服用量を、なるべく空腹時をさけて服用します。
服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回量
●成人(15歳以上)…1錠 通常2回まで(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます)
●15歳未満  …服用しないでください成分 1mL中 有効成分・・・分量 アルミノプロフェン・・・・200mg 添加物として、乳糖、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、白糖、炭酸Ca、ポビドン、酸化チタン、カルナウバロウを含有します。
使用上の注意
■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)次の診断を受けた人。
→ 胃・十二指腸潰瘍(5)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用後、眠気、めまい、一時的な視力低下感があらわれた場合は、乗物又は機械類の運転操作をしないでください4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください
■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、気管支喘息、潰瘍性大腸炎、クローン病(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病2.本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状が あらわれることがあります。
その場合には、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 3.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 関係部位 : 症状皮 膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:胃痛・腹痛、胃・腹部不快感、吐き気・嘔吐、胃のもたれ、食欲不振、口内炎、口のかわき 精神神経系:眠気、口内しびれ感、指のしびれ感、声がれ、ふらつき感、頭痛、めまい循環器:動悸呼吸器:息苦しさ その他:むくみ、発熱、鼻出血、味覚異常、脱毛、一過性の視力低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください 症状の名称 … 症状 ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
胃・十二指腸潰瘍、消化管出血 ・・・みぞおち・上腹部痛を伴い、吐血や下血等の消化管出血があらわれる。
肝機能障害 ・・・ 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
紅皮症(剥脱性皮膚炎)・・・ 高熱を伴って、発疹・発赤、かゆみが全身の皮膚にあらわれる。
出血性ショック ・・・ 脈拍数が増加し、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗があらわれる。
血液障害(再生不良性貧血、無顆粒球症)・・・ のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
血液障害(溶血性貧血)・・・ 顔色が悪くなり、疲れやすくなり、だるさ、動悸・息切れがあらわれる。
腎障害 ・・・ 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢、尿量減少等があらわれる。
間質性肺炎 ・・・ 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
うっ血性心不全 ・・・ 全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
無菌性髄膜炎 ・・・ 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。
(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。
) ぜんそく ・・・ 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
医薬品の保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
お問合せ先 佐藤製薬株式会社〒107-0051 東京都港区元赤坂1-5-27 AHCビルお客様相談室 電話03-5412-7393受付時間 9:00-17:00 (土、日、祝日を除く)
■発売元:佐藤製薬株式会社広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉 俊子


商品を詳しく見る


¥ 2,623-(税込)


【エントリーでP5倍】【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ルミフェン (12錠)×2個セット メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品 1 【エントリーでP5倍】【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ルミフェン (12錠)×2個セット メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品 2


#ショップ名 : くすりの勉強堂@最新健康情報

#送料 : 送料別

#クレジットカード : 利用可

#海外配送 : 海外配送不可

#あす楽 : 翌日配送不可

#ギフト : ギフト包装不可能



商品を詳しく見る

  • 「指定第二類医薬品」の関連商品を見る
  • 「指定第二類医薬品」の人気商品を見る
  • 「くすりの勉強堂@最新健康情報」の他の商品を見る
  •    

    【エントリーでP5倍】【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ルミフェン (12錠)×2個セット メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品
    ≪マラソン開催中!全商品P5倍!10日限定先着クーポン有≫【第(2)類医薬品】ルミフェン 12錠 ×5個 ※セルフメディケーション税制対象
    ¥4,331 -
    【エントリーでP5倍】【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ルミフェン (12錠)×2個セット メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品
    ≪マラソン開催中!全商品P5倍!10日限定先着クーポン有≫【第(2)類医薬品】ルミフェン 12錠 ※セルフメディケーション税制対象
    ¥1,076 -
    【エントリーでP5倍】【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ルミフェン (12錠)×2個セット メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品
    【第(2)類医薬品】首、肩、腰の痛みに効く 漢方薬 附子末(ブシ末) 30日分 鎮痛 強心 利尿
    ¥5,200 -

    【エントリーでP5倍】【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ルミフェン (12錠)×2個セット メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品


    食材通販の「My Favorite Life」 : 焼肉 特集 | ホームパーティー 特集 | お店 | 過去ログ |
    焼肉 特集亀山社中焼肉 |  焼肉セット |  和牛 焼肉セット |  お家で焼肉セット |  ホルモン 焼肉セット |  高級 焼肉セット |  焼肉 バーベキューセット |  訳あり 焼肉セット | 
    ホームパーティー 特集たこ焼きパーティー |  ピザパーティー |  誕生日パーティー |  鍋パーティー |  チーズフォンデュパーティー |  餃子パーティー | 
    楽天ウェブサービスセンター

    My Favorite Life : 私のお気に入り通販 | 珍しい物を集めてみました | トラベル | ふるさと納税で体験 | 食材通販 | 電子書籍 | レシピ | お店 |
    Copyright:My Favorite Life All rights reserved.